Свяжитесь с нами

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация





Технический план здания (часть здания) (6 версия)
Страницы: 1
Технический план здания (часть здания) (6 версия)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подготовке тех плана на образование части здания (аренда) могу я не указывать координаты части? Здание не координировалось. Какие разделы я должна включить в тех план: титульный, приложение, исходные, части, заключение, план? Все верно?
 
Цитата
lebedintseva1985@bk.ru написал:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подготовке тех плана на образование части здания (аренда) могу я не указывать координаты части? Здание не координировалось. Какие разделы я должна включить в тех план: титульный, приложение, исходные, части, заключение, план? Все верно?
Здравствуйте!

Согласно требованиям XML-схемы 06 версии в разделе «Части» указываются либо координаты части, либо расположение части в пределах этажа. При отсутствии координатного описания заполните сведения в графе «Расположение в пределах здания (этажа, части этажа, нескольких этажей)» таблицы «! 2. Общие сведения о части объекта недвижимости» раздела «Части».

Обязательными разделами при подготовке технического плана на образование части здания являются Титульный, Приложение, Исходные, Измерения, Части, Заключение, Расположение, Чертеж.
Однако по опыту обращений пользователей рекомендуем также уточнить границы объекта недвижимости.

Подготовленный технический план Вы можете выслать на проверку на электронную почту отдела технической поддержки help@pbprog.ru.

 
Когда выгружаю XML без координат, измерения, чертежа, расположения ошибок полигон про не выдет.
 
Цитата
lebedintseva1985@bk.ru написал:
Когда выгружаю XML без координат, измерения, чертежа, расположения ошибок полигон про не выдет.
Здравствуйте!
Согласно XML-схеме технического плана здания версии 06, утвержденной приказом Росреестра от 25.04.2019 №П/0163, разделы "Измерения", "Расположение" не являются обязательными.

В соответствии с пунктами 11 и 14 приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 при образовании части здания заполняются разделы:
- общие сведения о кадастровых работах ("Титульный");
- исходные данные ("Исходные");
- сведения о выполненных измерениях и расчетах ("Измерения");
- сведения о (части) частях объекта недвижимости ("Части");
- заключение кадастрового инженера ("Заключение");
- схема геодезических построений, при необходимости ("Построения");
- схема расположения объекта недвижимости (части объекта недвижимости) на земельном участке ("Расположение");
- чертеж контура объекта недвижимости ("Чертеж");
- План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения ("План");
- Приложение ("Приложение").
 
Подскажите пожалуйста есть требования к договору аренды на которые смотрит Росреестр при подготовке тех плана на часть здания?
Должно ли быть обязательно в договоре аренды приложение с отображением на плане этажа образуемой части здания (контур помещений) или нет? или кадастровый инженер сам условно показывает на плане этажа образуемую часть контуром согласно предмета договора аренды?
 
Цитата
Султаник Гулян написал:
Подскажите пожалуйста есть требования к договору аренды на которые смотрит Росреестр при подготовке тех плана на часть здания?
Должно ли быть обязательно в договоре аренды приложение с отображением на плане этажа образуемой части здания (контур помещений) или нет? или кадастровый инженер сам условно показывает на плане этажа образуемую часть контуром согласно предмета договора аренды?
Добрый день. Вопрос противоречивый на данный момент даже в той части, необходимо ли вообще предоставлять технический план выделяемого помещения для аренды части здания (сооружения) в Росреестр. Что касается того, как кадастровый инженер должен указать выделяемую часть - аналогично под большим вопросом.

Законодательство не дает однозначного ответа. Существует судебная практика, которая в большей мере поддерживает заявителей (в т.ч. практика Верховного суда РФ), которые не предоставили план вообще, а только оговорили все условия в договоре аренды. Однако судебной практики много в связи с отказами Росреестра, что приводит к вопросу - а нужны ли Вам потенциальные судебные разбирательства?

Кроме того, есть возможность заключить договор аренды на 11 месяцев с автоматической пролонгацией (продлением на тот же срок) или бессрочный договор. В таких случаях договоры аренды не подлежат госрегистрации.

Лучший выход из положения - связаться с вашим регистратором и уточнить этот момент, поскольку Росреестр в каждом регионе является отдельным государством на практике.
Вам необходимо предоставить документы, по которым можно однозначно установить какую часть здания вы передаете в аренду (это может быть как тех план, так и подробное описание части здания в договоре аренды, которая уже учтена).

Основной довод судей: у государственного регистратора не имелось законных оснований для приостановления государственной регистрации договора аренды, поскольку сторонами на регистрацию были представлены все необходимые документы, сам договор аренды содержал исчерпывающие данные, позволяющие определенно установить часть здания, подлежащую передаче арендатору в качестве предмета аренды, собственник здания не обязан подтверждать сведения, ранее вносившиеся в ЕГРП и ГКН, в том числе путем представления технического плана.

P.S. Согласно п. 17 Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений" при одновременном образовании объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости, в том числе в случае образования части здания, технический план оформляется в виде одного документа. При этом количество разделов "Описание местоположения объекта недвижимости", "Характеристики объекта недвижимости", "Заключение кадастрового инженера" (при необходимости), "Схема геодезических построений", "Схема", "Чертеж", "План этажа (этажей), План части этажа (этажей), План здания, сооружения, План части здания, сооружения", должно соответствовать количеству образуемых объектов недвижимости. Названные разделы технического плана заполняются в отношении каждого образуемого объекта недвижимости.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)


QR-код адреса сайта http://pbprog.ru